北京资讯网  www.bjzxnet.com 我要投稿   登录   注册
北京资讯网
 
您当前的位置:首页 > 房产

汝州金域华府小区交过契税还要再补面积差?当地有了最新回应

时间:2022-01-11  来源:新时代消费网  浏览量:

前不久,河南省汝州市群众通过网络平台反映:我2019年在汝州市金域华府小区买的一号楼房子,2021年7月份交的房,之后又把房屋契税也交了,但是今年10月份的时候金域华府小区大颐物业要求我们1号楼和4号楼把面积差的钱补了才能办房产证,我们契税都交过了,房屋实际面积已经确认好了,现在还要补面积差,给物业钱,这是为什么啊,为什么不在交契税之前把实际面积确认好再交契税,感觉真是很随意啊,他们物业想怎样就怎样,我们办房产证还要我们每户交660才给我们办证希望领导能够抽出宝贵时间给我们老百姓做主,查清楚他们物业为什么乱收费。



1641799692471493.png

1月8日,汝州市对此公开回应:您的留言已收悉,现将办理结果告知如下:

调查情况

金域华府小区是汝州金庚医疗管理有限公司开发的房地产项目,项目位于汝州市丹阳路与云禅大道交叉口。该小区1号楼和4号楼于2021年7月交房。2021年8月3日汝州市盛得测绘有限公司出具房屋面积测绘报告。业主原来所交房款为合同价款。

办理结果

业主原来所交房款为合同价款,根据商品房买卖合同(预售)约定,套内建筑面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房款。1号楼和4号楼业主补缴的面积差房款为合同面积与实测面积差额的房款。业主补缴面积差款后,才能取得面积差确认单并办理房产证。
为方便业主办理房产证,该公司委托汝州市良曦房地产中介服务有限公司代办房产证业务,业主可选择代办或自行到市民之家税务窗口办理。

下一步工作措施

下一步,汝州市将督促小区物业加强与业主的沟通解释力度,避免此类事件再次发生。


新时代消费网温馨提示:当您的合法权益受到侵害时,除了向行政机关投诉之外还可以通过新时代消费网“我要投诉”栏目及关注“新时代消费网”VX公众号在快速投诉栏目进行在线投诉,我们将联手消费者维权组织竭诚为您维权。



[正文结束]
    版权与免责声明:
    1. 本网注明来源为北京资讯网的稿件,版权均属于北京资讯网,未经北京资讯网授权,不得转载、摘编使用。
    2. 本网注明“来源:XXX(非北京资讯网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
    3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com
    特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。
来顶一下
 
返回首页
返回首页
 
图片新闻
康桥诸子庐荣膺“三星级健康建筑认证住宅项目”,引领中原健康人居新进阶
康桥诸子庐荣膺“三星
建业新生活在港交所主板上市 梁静出席郑州仪式
建业新生活在港交所主
再传捷报!正商集团用品质铸就佳绩 三项目同获”广厦奖”
再传捷报!正商集团用品
复工即传捷报丨中垭建设集团再添中标喜讯
复工即传捷报丨中垭建
热门点击
  1. 汝州市市委副书记、市长刘鹏,副市长
  2. 2022第十一届国际无人机系统展将于
  3. 策协快讯 走进广告喷绘龙头企业—
  4. 天寿陵园成功摘得紫钻标识,填补北京
  5. 火车半夜深更鸣笛声震耳欲聋?当地政
  6. “啓思中学招生,74中学收费” 郑州
  7. 2022第十三届减灾应急安全博览会将
  8. 新乡学生投诉:河南物流职业学院学费
  9. 2022第十一届北京国际无人机系统产
  10. 金水区卫健委党组书记、主任李东
网站首页  |  关于我们  |  广告服务  |  联系方式  |  版权说明  
北京资讯网版权所有,未经书面授权禁止使用! Copyright © 2012-2022  http://www.bjzxnet.com
主办单位:北京资讯网  ICP备案号:豫ICP备2022015378号 技术支持:河南科加